Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Araruama, RJ
21°máx. 25° · mín. 21°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:07
Pôr do sol18:00
Manhã25°
Tarde26°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:15.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Araruama

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Araruama (RJ) contrataram 1.046 pessoas com carteira assinada e desligaram 899, um saldo de +147 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 12.677 contratações e 12.101 desligamentos: saldo de +576. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.790,38: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.046
Contratações
em agosto de 2025: 926
899
Desligamentos
em agosto de 2025: 763
+147
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +163
R$ 1.790,38
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

12.677
Contratações
12 meses anteriores: 11.761
12.101
Desligamentos
12 meses anteriores: 10.224
+576
Saldo
12 meses anteriores: +1.537
+4,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 894setembro de 2024 · Desligamentos: 868outubro de 2024 · Contratações: 861outubro de 2024 · Desligamentos: 751novembro de 2024 · Contratações: 781novembro de 2024 · Desligamentos: 87711/24dezembro de 2024 · Contratações: 870dezembro de 2024 · Desligamentos: 919janeiro de 2025 · Contratações: 808janeiro de 2025 · Desligamentos: 868fevereiro de 2025 · Contratações: 1.385fevereiro de 2025 · Desligamentos: 95302/25março de 2025 · Contratações: 971março de 2025 · Desligamentos: 954abril de 2025 · Contratações: 1.028abril de 2025 · Desligamentos: 760maio de 2025 · Contratações: 1.268maio de 2025 · Desligamentos: 86105/25junho de 2025 · Contratações: 1.005junho de 2025 · Desligamentos: 884julho de 2025 · Contratações: 964julho de 2025 · Desligamentos: 766agosto de 2025 · Contratações: 926agosto de 2025 · Desligamentos: 76308/25setembro de 2025 · Contratações: 893setembro de 2025 · Desligamentos: 1.234outubro de 2025 · Contratações: 1.004outubro de 2025 · Desligamentos: 852novembro de 2025 · Contratações: 760novembro de 2025 · Desligamentos: 73511/25dezembro de 2025 · Contratações: 846dezembro de 2025 · Desligamentos: 871janeiro de 2026 · Contratações: 710janeiro de 2026 · Desligamentos: 936fevereiro de 2026 · Contratações: 1.119fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.35902/26março de 2026 · Contratações: 1.824março de 2026 · Desligamentos: 933abril de 2026 · Contratações: 1.018abril de 2026 · Desligamentos: 940maio de 2026 · Contratações: 1.222maio de 2026 · Desligamentos: 1.18905/26junho de 2026 · Contratações: 1.175junho de 2026 · Desligamentos: 1.101julho de 2026 · Contratações: 1.060julho de 2026 · Desligamentos: 1.052agosto de 2026 · Contratações: 1.046agosto de 2026 · Desligamentos: 89908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.046899+147R$ 1.790,38
julho de 20261.0601.052+8R$ 1.780,80
junho de 20261.1751.101+74R$ 1.795,89
maio de 20261.2221.189+33R$ 1.779,11
abril de 20261.018940+78R$ 1.689,75
março de 20261.824933+891R$ 1.748,30
fevereiro de 20261.1191.359−240R$ 1.680,00
janeiro de 2026710936−226R$ 1.678,41
dezembro de 2025846871−25R$ 1.678,41
novembro de 2025760735+25R$ 1.678,41
outubro de 20251.004852+152R$ 1.678,41
setembro de 20258931.234−341R$ 1.678,41

Em quais setores Araruama contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.2854.360−75
Serviços administrativos2.7182.403+315
Alojamento e alimentação1.1911.080+111
Construção773609+164
Indústria de transformação735566+169
Educação622587+35
Atividades profissionais e técnicas478352+126
Saúde e assistência social450961−511
Transporte e armazenagem409424−15
Informação e comunicação271246+25
Água, esgoto e resíduos153104+49
Eletricidade e gás11313+100
Artes, cultura e esporte11157+54
Outros serviços110105+5
Agropecuária10594+11
Atividades financeiras7256+16
Atividades imobiliárias5439+15
Indústrias extrativas1914+5
Administração pública831−23

Quais profissões mais contrataram em Araruama (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de caixa911820+91
Vendedor de comércio varejista842849−7
Vigilante patrimonial788120+668
Faxineiro704730−26
Atendente de lojas e mercados668587+81
Auxiliar de escritório611651−40
Assistente administrativo571650−79
Servente de obras524375+149
Repositor de mercadorias510508+2
Auxiliar nos serviços de alimentação385370+15
Outras ocupações6.1636.441−278

Araruama comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Araruama abriu 576 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 137.922 moradores, isso dá 4,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Araruama ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Araruama ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Araruama+4,2
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.174 contratações, 8.409 desligamentos, saldo de +765.

2025: 8.355 contratações, 6.809 desligamentos, saldo de +1.546.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Araruama

Quantos empregos com carteira Araruama gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.046 contratações e 899 desligamentos com carteira assinada: saldo de +147.

Qual o saldo de empregos de Araruama nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +576 (12.677 contratações e 12.101 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Araruama?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.285), Serviços administrativos (2.718), Alojamento e alimentação (1.191).

Quais profissões mais contratam com carteira em Araruama?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de caixa (911), Vendedor de comércio varejista (842), Vigilante patrimonial (788), Faxineiro (704), Atendente de lojas e mercados (668).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Araruama?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.790,38: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Araruama

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000